Lot n° 221

Nolhac Pierre de. Louis Xv et Madame de Pompadour. Paris, Goupil, 1903 ; in-4 maroquin bleu gris, plats ornés de filets dorés en encadrement avec chiffre Laux angles et armes au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys et de chiffres dorés,

Estimation : 500/800 €
Adjudication : 621 €
cadre intérieur de maroquin décoré, doublures et gardes de moire ivoire, tête dorée, couverture (Bound by Zaehnsdorf). Ouvrage illustré de 42 planches hors texte dont 3 doubles. Un des 100 exemplaires imprimés sur Japon, avec une suite en sépia. Reliure aux armes et au chiffre du roi Louis XV.- Ex-libris Feodorovna.