Lot n° 183

DALMOND (Pierre). — Vocabulaire et grammaire pour les langues malgaches, sakalave et betsimitsara. — Ile Bourbon, Imprimerie de Lahuppe, à Saint-Denis, 1842. — Vocabulaire malgache-français pour les langues sakalave et betsimitsara. —...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 264 €
Paris, Imprimerie de H. Vrayet et Cie, 1844. — Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, vélin ancien de réemploi, étiquette manuscrite sur le premier plat, titre manuscrit au dos (Reliure du XIXe siècle).
RARES VOCABULAIRES MALGACHES.

Pierre Dalmond (1800-1847) est un pionnier des études linguistiques de ces régions de l’Océan Indien (Jean-Paul Alain, « Pierre Dalmond, (1800-1847), missionnaire français » in Dictionnaire de l'ethnologie malgache, 2015).
Considéré comme l’initiateur de l’évangélisation de Madagascar, il fut vice-préfet apostolique de l’île Bourbon et de Madagascar.