Lot n° 179

MARINE. — Langue télégraphique universelle. — S.l.n.d. [première moitié du XIXe siècle]. — Manuscrit in-4, environ 200 pages, demi-vélin avec petits coins, pièce de papier blanc découpée et collée sur le premier plat (Reliure du XIXe...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 040 €
siècle).
MANUEL DE TÉLÉGRAPHIE EN MER, MANUSCRIT, employé à bord des navires pour communiquer tout événement important ou des renseignements utiles avec les autres vaisseaux.

Orné de 2 planches de dessins en couleurs de pavillons et de flammes, le manuscrit renferme une liste des noms des bâtiments de guerre français et anglais, ports, phrases, vocabulaire, etc.