Lot n° 173

ÉCOLE NÉOCLASSIQUE. — Album comprenant une cinquantaine de pages dont 26 portraits (« recueil de croquis d’après nature, pour ébaucher mes modèles en cire et autres de fantaisie », monogrammé et daté de « 1802/03/04 et 1810/11/12,...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
quelques feuilles recto-verso, nombreux portraits sont titrés et datés de 1806) et 26 pages d’exercices de géométrie (deuxième suite des cours de trigonométrie et autres à l’usage de ceux qui se destinent aux travaux de cadastres
Techniques mixtes. 21,5 x 14,7 cm

Quelques pages manquantes, petites taches et pliures