Lot n° 168

JENNER (Edward). — Œuvres complètes du docteur Jenner, sur la découverte de la Vaccine, et tout ce qui concerne la pratique de ce nouveau mode d'inoculation. — Nouvelle édition revue, corrigée et considérablement augmentée. — Privas, de...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
l’Imprimerie de F. Agard, s.d. [1805]. — In-8, demi-veau havane, dos lisse orné (Reliure vers 1900).
Le Fanu, n°37. — Waller, n°5144.

Nouvelle édition de la traduction de Jacques-Joseph de Laroque, revue par lui-même et augmentée d'observations nouvelles d'Edward Jenner sur la vaccine et de la correspondance entre Jenner et son traducteur en France.

♦Rare impression de Privas, où l'introduction de l'imprimerie, selon Deschamps, col. 1052, n'est pas antérieure à 1790.