Lot n° 217

Nolhac Pierre de. François Boucher, premier peintre du Roi. Paris, Goupil, 1907 ; fort vol. in-4 maroquin bleu azur, filets et large dentelle dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, doubles gardes, tête dorée

Estimation : 400/600 €
Adjudication : 708 €
(Durvand). Bel ouvrage documentaire orné de 60 illustrations dont 6 planches en couleurs et 48 hors-texte en camaïeu. Un des 100 exemplaires imprimés sur Japon, avec 2 suites ajoutées (sur Whatman et sur Chine).- Luxueuse reliure.