Lot n° 149

PERRAULT (Charles). — Histoires ou Contes du Tems Passé. — Avec des Moralités. — Nouvelle édition augmentée d'une Nouvelle à la fin. — Avignon, Jean-Albert Joly, 1786. — In-12, 4 ff. y compris le frontispice et 177 pp., demi-veau...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
marbré, dos orné (Reliure moderne dans le goût ancien).
♦ RARE ÉDITION IMPRIMÉE À AVIGNON.

Illustrée d’un frontispice et de 8 vignettes gravées sur bois, elle est augmentée d’une neuvième histoire : L’Adroite princesse ou les Aventures de Finette, par L’Héritier de Villandon.

Marge extérieure de 5 feuillets consolidée, quelques notes manuscrites.