Lot n° 147

GUZMAN Y DE LA CERDA (Maria Isidra de). — Hocce litterarium specimen, quod pro obtinenda in philosophia, et humanioribus litteris doctorali laurea… — Madrid, Joachim Ibarra, s.d. [1785]. — In-8, broché, couverture de papier marbré (Reliure...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 758 €
espagnole de l’époque).
THÈSE DE DE LA PREMIÈRE FEMME REÇUE « DOCTEUR EN PHILOSOPHIE » EN ESPAGNE.

Jolie impression de Joachim Ibarra, imprimeur du Roi dont les grandes armoiries sont représentées en frontispice.

Née à Madrid en 1767 dans une grande famille de la noblesse espagnole, Maria de Guzman y de La Cerda avait bénéficié d’une dispense spéciale pour pouvoir étudier à l’université d’Alcala de Henares, où le diplôme de philosophie lui fut décerné en juin 1785. Membre de l’Académie royale espagnole, elle décéda en 1803.