Lot n° 216

Nolhac Pierre de. J.-M. Nattier, peintre de la cour de Louis Xv. Paris, Goupil, 1905 ; 2 vol. in-4, maroquin rouge, filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, dentelle intérieure, tranches dorées (Bound by Rivier and son).

Estimation : 150/300 €
Adjudication : 186 €
Portrait de Madame Sophie en couleurs en frontispice et 27 portraits hors texte en noir. Un des 75 exemplaires imprimés sur Japon, avec 2 suites ajoutées (sur Whatman et sur Chine).- Un plat est détaché. La belle reliure mérite une restauration.