Lot n° 215

Napoléon. Biographie des contemporains par Napoléon. Paris, Ponthieu, 1824 ; in-8, demi-veau blond, dos lisse orné, tranches marbrées.

Estimation : 50 /100 €
Adjudication : 621 €
Édition originale rare. C’est une compilation sous forme de dictionnaire des jugements portés en exil par Napoléon sur ses proches, sur le personnel diplomatique international, sur les maréchaux et généraux, etc… - Vicaire, VI, 27.