Lot n° 136

COLLOT D'HERBOIS (Jean-Marie). — Le Bon angevin ou l'Hommage du Cœur, comédie en un acte, mêlée de Chants & Vaudevilles, & suivie d'un divertissement. — Composée en l'honneur de Monsieur, Frère du Roi, Duc d'Anjou. — Représentée pour la...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
première fois sur le Théâtre d'Angers, le 19 Juin 1775, jour de l'Inauguration du Portrait de Monsieur. — Angers, C. Billault, Imprimeur de Monsieur & de la Ville, 1775. — In-8, basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l’époque).
Édition originale, imprimée aux frais de la ville d’Angers.

Acteur et auteur de pièces de théâtre, Collot d’Herbois (1750-1796) deviendra député puis président à la Convention, et contribuera à la chute de Robespierre.

L’exemplaire porte l’ex-libris de Guillaume Bodinier (1795-1872), peintre angevin méconnu qui a fait l’objet d’une rétrospective au Musée des Beaux-Arts d’Angers en 2011.