Lot n° 135

ROUEN. — Lectiones Offici Nocturni in Festis Sancti Joannis Baptistae et Sancti Joannis Evangelistae. — Ad usum Ecclesiae Parochialis Sancti Joannis Rotomagensis. — Rouen, Excudit Petrus Paulus Grenet, 1773. — Manuscrit in-4, veau granité,...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
filets dorés et fleurons aux angles, dos orné, pièce de titre rouge, tranches dorées (Reliure de l’époque).
MANUSCRIT LITURGIQUE TRÈS SOIGNÉ, EXÉCUTÉ À ROUEN PAR L’ABBÉ GRENET, à l’encre brune et rouge, réglé et agrémenté de motifs décoratifs peints au pochoir.

Orné de 2 gravures sur cuivre représentant saint Jean-Baptiste et saint Jean l’Évangéliste.

— On trouve, relié à la suite :
- MARTYROLOGIUM quo utitur et semper usa fuit, Sancta, Primatialis, et Metropolitana Ecclesia Rothomagensis. Rouen, Impensis Venerabilis Capituli, Eustache Viret, 1670.
Mors et coiffes restaurés.