Lot n° 132

MASSON ABRAHAM (Laurent). — Almanach des Marins ou Éphémérides des mouvements du soleil et de la lune pour l'année bisextile 1772. — Avec leur application à la Marine. — À l'Île de France, De l'Imprimerie royale, 1772. — In-8,...

Estimation : 3 000 - 3 500 €
Adjudication : Invendu
demi-veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure moderne dans le goût ancien).
ALMANACH IMPRIMÉ À L'ÎLE DE FRANCE, D'UNE EXTRÊME RARETÉ.

L'apparition de l'imprimerie sur l'île Maurice remonte à 1767, et la première presse commença à fonctionner l'année suivante.

Les almanachs, qui comptent parmi les premiers « incunables » de l'Île de France, sont d'un intérêt tout particulier et peu de colonies françaises ou d'autres nations peuvent se vanter d'en posséder une aussi intéressante série pour le XVIIIe siècle. [...] Le premier almanach de l'Île de France fut publié en 1769 par Laurent Masson-Abraham, garde-magasin d'artillerie en cette colonie de 1767 à 1794 (cf. Auguste Toussaint, « Les débuts de l'imprimerie aux îles Mascareignes » in Revue d'Histoire des colonies, 1948, t. 35, n°122, pp. 1-26).

L'almanach contient des indications sur la navigation, une liste des arrivées et des départs des vaisseaux de Port-Louis durant l'année 1771, des données astronomiques, le projet d'une école vétérinaire, etc.

Titre renforcé dans le fond ; marge intérieure du dernier feuillet restaurée, une partie du filet d'encadrement refaite à l'encre.