Lot n° 129

CARTES. — Route de Conflans à Basle. — S.l.n.d. [seconde moitié du XVIIIe siècle]. — Manuscrit in-4 oblong, 56 pages, demi-veau marbré, pièce de titre de maroquin rouge sur le premier plat, dos orné, tranches dorées (Reliure moderne dans...

Estimation : 3 000 - 5 000 €
Adjudication : 4 940 €
le goût ancien).
TRÈS BEAU MANUSCRIT DE 56 PLANS ET CARTES TRÈS FINEMENT AQUARELLÉS, détaillant l’intinéraire de Conflans, en région parisienne, à la ville suisse de Bâle.

L’itinéraire suivi passe par les villes de Brie-Comte-Robert, Provins, Nogent-sur-Seine, Troyes, Chaumont, Langres, Vesoul et Belfort (mal orthographié ici Betfort).