Lot n° 214

Napoléon Ier. Correspondance de Napoléon Ier publiée par ordre de l’empereur Napoléon Iii. Paris, Imprimerie Impériale, 1858-1869 ; 32 vol. in-4, reliures de l’époque chagrin rouge, filets dorés et à froid en encadrement sur les plats,

Estimation : 4 000/6 000 €
Adjudication : 8 077 €
armes dorées au centre, dos à nerfs ornés du chiffre Ln avec couronne fermée, doublures de moire vert Empire, tranches dorées (Imprimerie Impériale). Colossale compilation de lettres de Napoléon Ier, rassemblée par une commission sous la direction d’Achille Fould à la demande de Napoléon III. Chaque volume renferme entre 500 et 700 pages de correspondance, soit 22 000 lettres ou proclamations, et les quatre derniers contiennent les œuvres de Napoléon à Sainte-Hélène. Magnifique exemplaire de présent imprimé sur papier vélin de qualité, relié par l’Imprimerie Impériale aux armes de Napoléon III avec son monogramme doré au dos (fers non reproduits par Olivier, Hermal et Roton). Exemplaire présumé du préfet de la Moselle (lettre jointe sous chemise rouge émanant du Bureau de la Correspondance de Napoléon Ier, remerciant le préfet pour le zèle qu’il a mis dans la transmission des 41 pièces de la correspondance).- On joint aussi, contenu dans la chemise, le rapport imprimé de fin de mission pour l’établissement de cette correspondance.