Lot n° 118

IMPRESSION D'ESCADRE. — Instruction pour la police des bâtimens du convoi. — [À la fin] : À bord du Foudroyant le 3 Avril 1756. — Plaquette in-4, 5 pages, brochée, cousue d’un fil, étui moderne.

Estimation : 2 000 - 2 500 €
Adjudication : Invendu
♦ RARISSIME IMPRESSION D’ESCADRE.

L’escadre de l’Amiral de La Galissonnière, qui fit campagne à Minorque en 1756 au début de la guerre de Sept Ans, avait embarqué en qualité d’imprimeur d’escadre un ouvrier des ateliers Mallard du nom de Sébastien-Joseph Ducry (Magali Vène, « Les impressions d’escadre françaises... » in Le livre maritime au Siècle des Lumières, 2005, p. 81).