Lot n° 212

Montesquiou Robert de. La Divine comtesse, étude d’après Madame de Castiglione. Paris, Goupil, 1913 ; grand in-8, maroquin gris-bleu, les plats décorés d’encadrements de filets dorés et à froid et d’une guirlande végétale, initiale

Estimation : 400/600 €
Adjudication : 435 €
Vcouronnée au centre, dos à nerfs orné de filets dorés, cadre intérieur de même maroquin, doublures de moire bordeaux, tête dorée, couverture, étui (Durvand). Édition originale, publiée avec une préface de Gabriele d’Annunzio. Montesquiou vouait une véritable adoration à la comtesse de Castiglione, maîtresse de Napoléon III, connue pour être la plus belle femme de Paris (qui en compte tant). Edition ornée de 26 planches. Un des 200 exemplaires imprimés sur papier de Hollande avec gravures imprimées en camaïeu et 4 planches en couleurs.- Luxueuse reliure. Traces d’humidité peu graves à la doublure et à 3 ff.