Lot n° 99

BRÉVIAIRE MANUSCRIT. — Collectarium juxta novum breviarium parisiense. — Sumptibus Joannis Pinel, Archipresbyteri Sancti Severini. — Scripsit M. Alexius Trippier Presbyter. 1720. — Manuscrit in-4, 1 f. et 232 pp., maroquin rouge, large...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 105 €
dentelle dorée, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).
BEAU MANUSCRIT, le texte calligraphié avec soin, réglé de rose et agrémenté de bandeaux, culs-de-lampe et d’initiales, le tout peint au pochoir avec des encres de couleurs et en or.

On remarquera le joli bandeau en tête de la première page, à motifs de rinceaux fleuris et aux couleurs vives.

Commandé par Jean Pinel de La Martellière, archiprêtre de l’église de Saint-Séverin à Paris, le manuscrit est l’œuvre d’un dénommé Alexis Trippier, prêtre habitué de Saint-André des Arts et de l’Académie des Sciences et Beaux-arts à Paris, dont on cite un fort bel office de saint Nicolas réalisé pour la chapelle de l’Hôtel-Dieu de Montreuil-sur-Mer (cf. Auguste Braquehay, Histoire de l’Hôtel-Dieu Saint-Nicolas, 1913,
p. 188).

Restaurations aux coiffes, coins et mors.