Lot n° 211

Molinier Émile. La Collection Wallace (objets d’art) à Hertford House. Paris, Goupil, 1903 ; 3 vol. très grand in-4, demi-maroquin bleu roi à coins, roulette dorée, dos à nerfs ornés, têtes dorées, couvertures Paris, Goupil, (Ch. Septier).

Estimation : 800/1 200 €
Adjudication : 870 €
Splendide catalogue illustré de nombreuses reproductions dans le texte et de 122 planches en noir ou en couleurs. Tirage à 200 exemplaires sur papier vélin fort de grande qualité : 100 en anglais et 100 en français.