Lot n° 210

Molinier Emile. Le Mobilier royal français. Paris, Goupil, 1902 ; 4 vol. in-folio entièrement montés sur onglets, demi-maroquin olive à coins, filets dorés, dos à nerfs ornés, têtes dorées, couvertures décorées (Ch. Septier).

Estimation : 800/1 200 €
Adjudication : 994 €
Remarquable documentation sur le sujet, luxueusement éditée. Elle est illustrée de 150 planches, parfois en couleurs. Tirage à 200 exemplaires sur papier vélin fort de grande qualité. Exemplaire très bien relié.