Lot n° 209

Maze-Sencier Alphonse. Les Fournisseurs de Napoléon Ier et des deux impératrices. Paris, Renouard, 1893 ; fort vol. in-8, demi-chagrin rouge à coins, filet doré, dos à nerfs orné, initiales G.M.S. en queue.

Estimation : 50/100 €
Adjudication : 62 €
Édition originale. L’auteur a épluché les factures conservées dans différents fonds d’archives et donne des renseignements de première main sur les artistes et artisans bien en cour sous l’Empire.