Lot n° 208

Mauclair Camille. Les Miniatures de l’Empire et de la Restauration. Portraits de femmes. Paris, Piazza, 1913 ; in-4 maroquin rose anglais, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné (un peu bruni), roulette intérieure, tête

Estimation : 600/1 000 €
Adjudication : Invendu
dorée, couverture illustrée, étui (De Samblanx). Ouvrage illustré de 100 gravures, in texte et hors texte, parfois tirées en couleurs ou en sépia. Exemplaire n° 1, l’un des 65 sur Japon accompagnés d’une suite des gravures avant la lettre.