Lot n° 207

Masson Frédéric. Napoléon et sa famille, 11 vol. (1897-1914).- L’Impératrice Marie-Louise (1902).- Napoléon à Sainte-Hélène (1912).- Le Sacre et le couronnement de Napoléon (1908) ; ensemble 14 vol. in-8, maroquin rouge décoré sur les plats

Estimation : 2 000/3 000 €
Adjudication : 4 225 €
d’une succession des filets et de roulettes dorés, armes de Napoléon dorées sur les plats, dos à nerfs ornés d’aigles et d’abeilles dorées, doublures de moire verte, tranches dorées sur témoins. Remarquable ensemble étudiant par le menu la vie de Napoléon. Chacun des titres est l’un des rares exemplaires sur Hollande (le plus souvent, il n’y a eu que 20 exemplaires sur ce papier). L’ensemble est très bien relié en maroquin décoré des armes de Napoléon. Le premier volume est truffé de deux lettres de Masson à Gaston Cahuette, du Figaro. On joint les vol. 12 et 13 de Napoléon et sa famille en demi-chagrin moderne. Ces 2 volumes sont parus après la Grande Guerre.