Lot n° 205

Leloir Maurice. Une femme de qualité au siècle dernier. Paris, Boussod-Valadon, 1899 ; petit in-folio de 87 pl. entièrement montées sur onglets, reliure de l’époque maroquin bleu roi, large dentelle dorée en encadrement sur les plats à laquelle

Estimation : 500/800 €
Adjudication : 1 118 €
s’ajoute une plaque rocaille dorée, dos à nerfs très orné, dentelle intérieure avec doublures de maroquin caramel et gardes de soie brochée à motifs de fleurs, tête dorée, étui (Durvand). Remarquable suite de 87 planches en couleurs avec texte gravérésumant les occupations d’une dame de qualité sous l’Ancien Régime : toilette, jeux, musées, bals, dîners, parties de campagne, emplettes, etc. Les reproductions des aquarelles par Boussod-Valadon, maison spécialiste de cette technique, sont de toute beauté. "Très belle publication, très cotée (…). Une des meilleures illustrations de Maurice Leloir. [Elles] représentent (…) des scènes gracieuses et fidèles, constituant une remarquable documentation sur le XVIIIe siècle au point de vue des costumes comme de l’ameublement et de la décoration" (Carteret, Trésor du Bibliophile, IV, p.237). Tirage à 200 ex., tous numérotés et tirés sur beau vélin très fort. Splendide et luxueux exemplaire relié en maroquin bleu roi décoré de Durvand.