Lot n° 204

Lacroix Paul. Directoire, Consulat et Empire… Paris, Firmin-Didot, 1884 ; in-4, maroquin framboise, encadrement de filets et de fers spéciaux avec abeilles et aigles, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tête dorée, couverture (Paul Bosquet).

Estimation : 300/500 €
Adjudication : 186 €
Très belle monographie de la France sous Napoléon : costumes, mœurs, arts, etc. Elle est illustrée de 10 chromolithographies et 410 gravures sur bois, certaines hors texte. Luxueuse reliure en maroquin.