Lot n° 201

Goncourt Edmond et Jules de. Histoire de Marie-Antoinette. Paris, Charpentier, 1878 ; petit in-4, maroquin vermillon, filets dorés en encadrement sur les plats, armes de Marie-Antoinette au centre, fleurs de lys aux angles, dos à nerfs ornés de

Estimation : 400/600 €
Adjudication : 559 €
fleurs de lys, gardes de moire bleue, double gardes, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée (Bellevallée). Édition ornée par Giacomelli d’encadrements à chaque page et de 12 figures hors texte, certaines en couleurs. Luxueuse reliure aux armes de Marie-Antoinette.