Lot n° 200

Gebhart Emile. Michel-Ange. Paris, Goupil, 1908 ; très fort vol. grand in-4, maroquin framboise décoré, dos à nerfs très orné, doublures de maroquin vert pré orné de filets et d’écoinçons dorés, gardes de moire verte, tête dorée,

Estimation : 500/600 €
Adjudication : 497 €
couverture, étui (Septier). Bel ouvrage documentaire, orné de 72 planches, certaines en couleurs. Un des 50 exemplaires sur Japon, avec une suite des gravures avant la lettre. Remarquable reliure de Charles Septier en maroquin doublé.