Lot n° 199

[Garnier Athanase]. Mémoires sur Louis-Napoléon et sur la Hollande. Paris, Ladvocat, 1828 ; in-8, demi-veau blond, dos lisse orné, tranches marbrées.

Estimation : 150/200 €
Adjudication : Invendu
Édition originale, imprimée par Balzac sur ses presses de la rue Visconti juste avant sa faillite. "Curieux ouvrage dû au chef du garde-meuble de Louis Bonaparte. Garnier donne de précieuses notices biographiques sur les personnages de la cour" (Tulard, 298). - Petits frottements.