Lot n° 198

France Anatole. Vie de Jeanne d’Arc. Paris, Manzi, Joyant et Calmann-Lévy, 1909-1910 ; 4 vol. in-4 maroquin bleu roi, dos à nerfs avec armes de Jeanne d’Arc mosaïquées, encadrement intérieur de même maroquin avec armes de Jeanne d’Arc

Estimation : 500/600 €
Adjudication : 497 €
mosaïquées aux angles, doublures et gardes de soie ivoire, tranches dorées sur témoins, couvertures, étuis (Septier). Édition définitive ornée de splendides reproductions en couleurs ou en sépia. Un des 50 exemplaires du tirage de tête sur Japon. Exemplaire très bien relié en maroquin bleu avec les dos mosaïqués.- Il manque l’un des étuis.