Lot n° 196

Filhol Antoine Michel et Joseph Lavallée. Galerie du musée Napoléon. Paris, Filhol, 1804-1809 ; 12 vol. in-8, reliures de l’époque maroquin à long grain vert, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisses, non rognés.

Estimation : 600/800 €
Adjudication : Invendu
Edition illustrée de centaines de planches au trait avec légende. Exemplaire en maroquin vert. Quelques petits défauts de papier sans gravité. Brunet, II, 1256 et Monglond, V, 1397.