Lot n° 679

[MUSIQUE]. MORIN (Jean-Baptiste). La Chasse du cerf, divertissement chanté devant Sa Majesté, à Fontainebleau le 25me jour d’Aoust 1708. Mis en musique. A Paris, Chez Christophe Ballard seul Imprimeur du Roy pour la Musique, 1709. Petit in-4°...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 720 €
oblong, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. [IV] + 8 + 160 pp. Un bois aux armes de la princesse de Conti douairière (Marie Anne de Bourbon, dite Mlle de Blois, † 1739) à qui l’ouvrage est dédié. Compositeur français né à Orléans (1677-1745), J.-B. Morin fut le premier en France à écrire des cantates à l’imitation des Italiens. Son premier recueil, publié en 1706, obtint un grand succès. Il composa ensuite sa fameuse Chasse du cerf en 1708, à l’occasion d’un séjour de Louis XIV à Fontainebleau. C’est à son neveu, Philippe, duc d’Orléans, futur régent, dans la musique duquel il entra, qu’il dédia le présent ouvrage. « Très rare » (Thiébaud, 378).