Lot n° 678

MOURET (M.). Chasses du Roy, et la quantité des lieuës que le Roy a fait tant à cheval qu’en carosse pendant l’année 1725. Imprimé précipitamment par Collombat, I. O. D. R. [Paris, pour la Société des Bibliophiles françois, 1867]. Petit...

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 100 €
in-8°, demi-basane verte à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). Publication de la Société des Bibliophiles françois tirée à petit nombre sur vergé et tirage à part, dû au baron Pichon, d’un extrait des Mélanges de littérature et d’histoire, XVIe s. De la bibliothèque T D avec ex-libris portant la devis e « Venari non est occidere ». Dos passé : quelques rousseurs. Thiébaud, 670.