Lot n° 677

MOUCHON (Pierre). La Chasse des oiseaux d’eau en France. Paris, Émile Nourry - Librairie Cynégétique, 1931. In-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture illustrée conservée (reliure mi-XXe s.). ÉDITION ORIGINALE. Seize planches, dont...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : 310 €
six en couleurs, et 66 dessins dans le texte par Eugène LELIÈPVRE. Tiré à 515 exemplaires, celui-ci (n° 469), un des 450 sur alfa satiné. Quelques légères rousseurs. « Ce beau livre, l’un des meilleurs sur la chasse de la sauvagine, est terminé par un intéressant ‘‘Essai de bibliographie critique de la chasse au gibier d’eau’’ » (Thiébaud, 669-670).