Lot n° 676

MOREAU (André). La Tête du cerf et son âge. Etudes et statistiques […] sur mille cerfs pris dans les forêts de Villers-Cotterets, Compiègne, Chantilly, Ermenonville, Halatte, Carnelle, l’Isle-Adam, Dreux et Lyons-la-Forêt. S.l.n.d....

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 250 €
[Paris, 1943]. In-4° oblong en feuilles, sous chemise-étui, demi-toile verte à coins, titre doré sur le premier plat. ÉDITION ORIGINALE. 21 planches lettrées A, B & numérotées de 1 à 19, dont dix-sept de croquis commentés. Thiébaud-Mouchon, 1201.