Lot n° 672

MONTHERLANT (Henry de). Histoire naturelle imaginaire. Bièvres, s. n. [Pierre de Tartas], 1979. In-4°, veau, large décor mosaïqué ornant le premier plat, dos à nerfs, tête dorée et étui (reliure de l’éditeur). Lithographies en couleurs...

Estimation : 30 - 40
Adjudication : 140 €
et dessins en noir dans le texte par Hans ERNI. Tiré à 1 500 exemplaires, celui-ci (n° 650), un des 1 220 sur grand vélin de Lana