Lot n° 650

MARICOURT (René de). Traicté et abrégé de la chasse du lievre et du chevreuil, dedié au Roy Louis tresiesme du nom […]. Paris, Madame Veuve Bouchard-Huzard, 1858. Petit in-8°, demi-veau, dos à nerfs orné (reliure fin XIXe s.). ÉDITION...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : 230 €
ORIGINALE d’un ouvrage composé en 1627. Deux planches héraldiques gravées. Tiré à petit nombre sur vergé. De la bibliothèque Henissart, avec ex-libris. Thiébaud, 633-634 ; Souhart, 316-317 ; Schwerdt, II-10