Lot n° 648

MARCY (XXXX de Marcilly, dit le Comte de). Vieux souvenirs de veneurs nivernais et bourbonnais. Nevers, Imprimerie de la Nièvre, 1934. Petit in-8° carré, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure du XXe s.)....

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 1000 €
ÉDITION ORIGINALE. Tiré à 100 exemplaires, celui-ci n° 24 numéroté à la main. Portrait de l’auteur en frontispice. Envoi de l’auteur à la Comtesse de Roualle en page de garde. Thiébaud-Mouchon, 1191