Lot n° 642

MANHÈS d’ANGENY (Henry). Le Chevreuil. Histoire naturelle et chasse. Paris, Librairie des Champs-Élysées, s. d. [1959]. In-4°, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 480 €
de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Dessins dans le texte par Henry MANHÈS d’ANGENY et par Charles-Jean HALLO qui a également réalisé les quatre planches en couleurs. Tiré à 1 776 exemplaires numérotés, celui-ci (n° V), UN DES SIX DE TÊTE sur PUR FIL de RIVES comprenant UNE AQUARELLE ORIGINALE & UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉS par Charles-Jean HALLO, et une suite supplémentaire en couleurs des quatre hors-texte. Envoi au Général de La Ferté sur feuille volante, accompagné d’UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ par Manhès d’Angeny. Kaps, 135