Lot n° 641

MANGALI (Sid Mohamed el). Traité de vénerie. Traduit de l’arabe par Florian Pharaon. Introduction par le Marquis de Cherville. Paris, E. Dentu, Libraire, Éditeur, 1880. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs, couverture conservée (reliure fin...

Estimation : 80 - 100
Adjudication : 600 €
XIXe s.). Tiré à 300 exemplaires, celui-ci n° 33. L’ouvrage est divisé en deux parties, la seconde donne le texte en arabe. Rousseurs. « Le Traité de vénerie d’El Mangali, polygraphe syrien du Xe siècle, peut être considéré comme l’équivalent de notre Livre du Roy Modus. Mais s’il fallait établir entre les deux un parallèle, tout l’avantage serait du côté d’El Mangali » (Thiébaud, 623, citant l’introduction de la présente édition).