Lot n° 640

[MAÎTRES de la VÉNERIE (Les)]. Collection « Les Maîtres de la vénerie ». Paris, Émile Nourry, Éditeur - Librairie Cynégétique, 1928-1934, et Paris, Librairie J. Thiébaud, 1953. Ensemble 11 volumes in-4°, demi-chagrin rouge, dos à...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 2250 €
nerfs orné d’un décor cynégétiques dorés, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l’époque et F. Saulnier rel.). Collection COMPLÈTE des « MAÎTRES DE LA VÉNERIIE » dirigée par Jules THIÉBAUD, comprenant : 1) [FERRIÈRES]. Le Livre du roy Modus. Éd. par Gunnar Tilander. 1931. Ière éd. transcrite en français moderne. Ill. Tiré à 1 050 ex., celui-ci (n° 936), 1/1 000 alfa satiné. « Remarquable étude » (Thiébaud, 401). 2) [GASTON PHŒBUS]. Le Livre de la chasse de Gaston Phœbus. Éd. par Robert & André Bossuat. 1931. Ill. Tiré à 1 050 ex., celui-ci (n° 933), 1/1 000 alfa satiné. Thiébaud, 625-626 & 735. 3) [Du FOUILLOUX]. La Vénerie de Jacques Du Fouilloux, précédée d’une Notice biographique sur l’auteur par M. Pressac et d’une Bibliographie des éditions de « La Vénerie ». 1928. Bois gravés d’après ceux de l’éd. de 1585, un portrait en front. Tiré à 1 550 ex., celui-ci (n° 1 253), 1/1 500 alfa satiné. « Belle édition, la plus soignée de toutes les éditions modernes » (Thiébaud, 311-312). 4) SALNOVE. La Vénerie Royale. Notice bio-bibliographique par Marolles. 1929. Ill. par MIEL. Tiré à 1 050 ex., celui-ci (n° 907), 1/1 000 alfa satiné. Thiébaud, 826. 5) Le VERRIER de La CONTERIE. L’École de la chasse aux chiens courants. 1932. Ill. par RIDINGER. Tiré à 1 050 ex., celui-ci (n° 931), 1/1 000 alfa satiné. « Texte définitif de Le Verrier, qui n’avait pas été réimprimé depuis l’édition de 1778 » (Thiébaud, 591). 6) YAUVILLE. Traité de vénerie. 1929. Ill. par OUDRY. Tiré à 1 050 ex., celui-ci (n° 959), 1/1 000 alfa satiné. 7) BOISROT de LACOUR. Traité sur l’art de chasser avec le chien courant. 1929. Ill. par VERNET. Tiré à 1 050 ex., celui-ci (n° 919) 1 1 000 alpha satiné. Thiébaud, 108. 8) HOUDETOT. La Petite Vénerie ou la Chasse au chien courant. 1930. Ill. par VERNET. Tiré à 1 050 ex., celui-ci (n° 882), 1/1 000 alfa satiné. 9) BOURSIER de La ROCHE. Les Plus Belles Fanfares de chasse […]. Introd. par Marolles. 1930. Ill. Tiré à 1 050 ex., celui-ci (n° 773), 1/1 000 alfa satiné. (Vol. formant le 1er suppl. [ou vol. IX] de la coll.) Thiébaud, 369 & 626. 10) THIÉBAUD. Bibliographie des ouvrages français sur la chasse. 1934. Ill. Tiré à 1 050 ex., celui-ci (n° 777), 1/1 000 alfa satiné. (Vol. formant le 2e suppl. [ou vol. X] de la coll.). Première garde fendue. 11) MOUCHON. Supplément a la bibliographie des ouvrages français sur la chasse […]. 1953. Ill. Tiré à 855 ex., celui-ci (lettré B), u1/5 de tête sur madagascar, imprimé pour Mr. Henry Parent. (Vol. formant le 3e suppl. [ou vol. XI] de la coll.). Envoi à Henri Parent sur le faux-titre. De la bibliothèque Henry Parent, avec ex-libris