Lot n° 639

[MAISON RUSTIQUE]. LIGER (Louis). La Nouvelle Maison rustique, ou Économie générale de tous les biens de la campagne ; la maniere de les entretenir & de les multiplier. A Paris, Chez la Veuve Savoye, Libraire, 1768. 2 volumes in-4°, veau, dos...

Estimation : 120 - 150
Adjudication : 180 €
à nerfs orné (reliure de l’époque). Neuvième édition, partagée avec l’éditeur Samson. Nombreuses figures dans le texte et planches gravées. Accidents et restaurations. Thiébaud, 597.