Lot n° 636

[MAGNÉ de MAROLLES (François Gervais)]. • La Chasse au fusil. A Paris, De l’Imprimerie de Monsieur et se vend Chez Théophile Barrois, 1788. •• Supplément au Traité de la chasse au fusil, contenant des additions et corrections...

Estimation : 250 - 300
Adjudication : 250 €
importantes. A Paris, Chez Théophile Barrois le jeune, 1791. 2 parties en un volume in-8°, veau, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque). Deux vignettes d’en-tête gravées sur bois, un tableau (« Marques des canoniers de Paris ») et huit planches gravées sur cuivre, dont trois repliées (avec notamment un « Plan de la Palomière de Lannes » et un « Plan géométral de la Pantière d’Igon »). Les quatre feuillets d’« Addition au Supplément » (pp. 105 à 111) consacrés au chamois, au blaireau, au grèbe, au foulque et au lagopède, qui manquent parfois, ont été reliés après la p. 96. Premier ouvrage français consacré exclusivement au fusil de chasse et à la chasse à tir, il contient également une importante étude sur la sauvagine. Coiffe de tête accidentée. Schwerdt, 1928, II, 3 ; Thiébaud, 621