Lot n° 635

[MAC-MAHON (Charles de)]. La Saint-Hubert, ou Quinze jours d’automne dans un vieux château de Bourgogne par un braconnier. Paris, Imprimerie et Fonderie de J. Pinard, 1827. In-16, demi-veau vert d’eau, dos à nerfs orné, non rogné (reliure de...

Estimation : 120 - 150
Adjudication : 830 €
l’époque). « ÉDITION ORIGINALE, FORT RARE » (Thiébaud, 619). Un frontispice lithographié par DELPECH, d’après Horace VERNET. Tiré à 200 exemplaires, tous hors commerce. Dos passé ; légères rousseurs.