Lot n° 634

LURKIN (Jean). Tiradors et Zuritos. Essai apitoyé sur les ravages du tir aux pigeons […]. Vervoz - Ocquier, Édition de Saint-Hubert, 1932. In-8°, demi-chagrin havane, couverture illustrée conservée (reliure fin XXe s.). ÉDITION ORIGINALE....

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 260 €
Illustrations par Paul PELLETIER. Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° XXV), un des soixante sur hollande, deuxième grand papier (après dix sur japon). ENVOI de LURKIN en page de garde. Thiébaud, 617. JOINT : LURKIN. Les Chasses héroïques d’un rond-de-cuir en Bourgogne […]. Paris, Aux dépens des auteurs - La Librairie Cynégétique Émille Nourry, s. d. [1975 ?]. In-4°, demi-chagrin fauve, couv. ill. cons. (reliure fin XXe s.). Illustrations « découpées dans le linoléum » par Pierre GAUVIN. ENSEMBLE DEUX VOLUMES