Lot n° 633

[LURKIN (Jean)]. Physiologie de la chasse où Jean Lurkin se penche, avec sollicitude pleine de compassion, sur le système nerveux et les réflexes de ses frères chasseurs. Vervoz par Ocquier, Aux Éditions de Saint-Hubert, 1938. In-8°,...

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 230 €
demi-chagrin havane, couverture conservée (reliure fin XXe s.). ÉDITION ORIGINALE. Illustrations par Luc LAFNET. UN DES 57 EXEMPLAIRES DE TÊTE, celui-ci (n° 42), un des 50 sur hollande signés. Thiébaud-Mouchon, 1186. JOINT : LURKIN. La Bataille de la Saône ou Le Grand serment du «Parisien». Vervoz par Ocquier, Éditions de Saint-Hubert, s. d. [1934]. In-8°, demi-chagrin fauve, couv. ill. cons. (reliure fin XXe s.). É. O. Ill. par Jeph LAMBERT. ENSEMBLE DEUX VOLUMES