Lot n° 632

LURKIN (Jean). Dernières Chasses joyeuses d’avant l’an quarante […]. Vervoz par Ocquier, Les Éditions de St Hubert, 1942. In-4°, demi-chagrin brun, couverture illustrée conservée (reliure fin XXe s.). ÉDITION ORIGINALE. Illustrations...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 200 €
par Albert BOUCHY-PICON. UN DES 50 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur papier de luxe, celui-ci (n° 29), portant un ENVOI de LURKIN à Roger Lefèvre-Pontalis sous la justification. JOINT : un B. A. S. Thiébaud-Mouchon, 1186. JOINT : LURKIN. Le Testament du tireur. Remarques […] sur l’art du tir […] aux pigeons. Vervoz, Ocquier, Les Éditions de St Hubert, s. d. In-8°, demi-chagrin fauve, couv. cons. (reliure fin XXe s.). Nouv. éd. Ill. par Fernand MAISSEN. ENSEMBLE DEUX VOLUMES.