Lot n° 631

LURKIN (Jean). La Confrérie de St-Hubert. Essai sur les différentes variétés de porteurs de fusil. Dianapolis dans la forêt Charbonnière, Aux dépens des auteurs, s. d. [1925]. In-8°, demi-chagrin havane, couverture illustrée conservée...

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 140 €
(reliure fin XXe s.). ÉDITION ORIGINALE. « Linoléums gravés » par Jeph LAMBERT. Tiré à 541 exemplaires, celui-ci (n° 109), un des 500 sur papier bouffant. Thiébaud, 616. JOINT : LURKIN. La Cloche de Vâtres et autres menus souvenirs, faits divers et récits, dans la note, la tradition et la fantaisie de ceux qui les ont précédés. Vervoz - Ocquier, Les Éditions de Saint-Hubert, 1949. In-8°, demi-chagrin fauve, couv. ill. cons. (reliure fin XXe s.). Ill. par Roger REBOUSSIN. Thiébaud-Mouchon, 1185-1186. ENSEMBLE DEUX VOLUMES