Lot n° 628

[LOUVETERIE - PETIT (Paul) & MALFILATRE (M.)]. Livret des chasses de M.?Malfilatre, lieutenant de louveterie, commençant le 26 octobre 1877. Louviers, Imprimerie de Eug. Izambert, 1886. In-8°, demi-maroquin fauve, dos à nerfs orné, armoiries en...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 530 €
pied, couverture conservée, tête dorée (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. L'ouvrage porte en pré-titre "?Normandie. Équipage de Rallye-la-Guerche (Villequier)?". EXEMPLAIRE AUX ARMES MOTTIN DE LA BALME. "?Tiré à très petit nombre [d'exemplaires] sur papier de Hollande?; FORT RARE?" (Thiébaud, 725).