Lot n° 616

[LOUVETERIE]. BOST-LAMONDIE (Julien). Écoute en tête ! Les derniers loups. Souvenirs de vénerie. Préface par Alain DAUCHEZ. Paris, Le Pigache, 1990. In-4°, broché, toile noire, décor au paladium ornant le premier titre, étui (reliure de...

Estimation : 40 - 50
Adjudication : 200 €
l'éditeur). ÉDITION ORIGINALE. Illustrations par Christian de LA VERTEVILLE. Un des 130 exemplaires du tirage de tête, celui-ci (n° XVII), UN DES 50 DE TÊTE contenant UN CROQUIS PARTICULIER et le tiré-à-part d'une illustration. ENVOI DE L'ILLUSTRATEUR AU GENERAL DE LA FETE, ACCOMPAGNE D'UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE. Kaps, 34/35