Lot n° 613

[LIVRET des CHASSES]. Livret des Chasses du Roi, pour 1826. S.l.n.d. [1826]. Petit in-4°, demi-veau, dos lisse orné (Saulnier rel.). Le Livret des Chasses du Roi parut pendant treize années, de 1817 à 1829. Imprimé en lettres cursives, il...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 350 €
contient de nombreuses indications cynégétiques sur l’ensemble des chasses royales. Réservés aux proches du Roi, ces volumes, qui organisent et structurent la vénerie en France, sont « extrêmement rares » (Thiébaud, 609-610). Mouillure sur les premiers feuillets.